«Авианову» оштрафовали за задержки рейсов

Московский арбитражный суд привлек компанию «Авианова» к административной ответственности за задержку рейсов. Транспортная прокуратура потребовала оштрафовать перевозчика на 30 тысяч рублей за задержки вылетов из аэропорта «Шереметьево».

Сразу пять рейсов авиакомпании были задержаны 14 июня на срок более двух часов из-за отсутствия резервного самолета. Множество российских туристов вынуждены были ожидать своего вылета в переполненных терминалах. Напомним, что в конце августа Росавиация рассматривала вопрос об отзыве сертификата эксклуатанта у «Авиановы», но по результатам расследования и переговоров на год продлила перевозчику лицензию на перевозку туристов.

Впрочем, из-за многочисленных задержек в летнем сезоне 2010 года и зимнем 2010/2011, Росавиация скорректировала летнюю программу регулярных полетов авиакомпании и не разрешила «Авианове» выполнять чартерные перевозки туристов по целому ряду направлений летом 2011 года.

Больше того, из-за финансовых проблем авиакомпании Минтранс России и Росавиация собираются изменить порядок продаж авиабилетов пассажирам. Перевозчикам со «слабыми» финансовыми показателями могут запретить продавать билеты на месяцы вперед. По неофициальной информации АЕХ, общий долг «Авиановы» перед поставщиками услуг составляет порядка 1,5 миллиарда рублей. В эту сумму входят задолженности за топливо, аэронавигацию, кейтеринг, аэропортовое обслуживание, лизинг самолетов и другие услуги.

Если авиакомпании запретят продавать билеты заранее, ее финансовое положение ухудшится. Впрочем, это касается очень многих российских авиаперевозчиков. А туристы, в свою очередь, лишатся возможности купить недорогой перелет по заранее спланированному маршруту.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi