Авиапассажиров будут штрафовать за включенные гаджеты

Турецкие власти намерены штрафовать пассажиров  за использование на борту самолета электронных приборов. Штраф за первое нарушение составит 500 долларов, а если туриста поймают на нарушении второй раз, заплатить придется 1000 долларов, сообщает Tour Expi.

Генеральное управление гражданской авиации Турции объявило новые правила взимания штрафов за нарушение правил авиационной безопасности. Теперь туристам, которые нарушили общественный порядок на борту, затеяли драку или перебранку с членами экипажа, придется уплатить 1000 долларов. Ту же сумму заплатят курильщики, посмевшие испортить воздух на борту самолета. В случае, если нарушение было совершено повторно, сумма штрафа удваивается.

А хулиганам, которые ослепляют пилотов самолетов лазерными указками и вовсе придется туго. Отныне штраф за подобное действие для них составит 18 тысяч долларов. Отметим, что использование электронных приборов на борту самолета запрещено авиационными властями разных стран. Однако на деле мешать навигационным приборам и электронным системам управления самолетом могут далеко не все гаджеты.

Обычно стюардессы просят отключать ноутбуки, телефоны, dvd-проигрыватели и игровые консоли лишь при взлете и посадке, но если туристов начнут штрафовать за работу гаджетов во время всего полета, это заставит многих отказаться от полетов на лайнерах турецких авиакомпаний. Ведь выдержать 3-4 часа полета глядя в окошко или болтая с соседом может не каждый. А развлекаться распитием спиртного на борту запрещено давным давно. Да и штраф за буйство на борту в два раза выше, чем за просмотр фильма на ноутбуке.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi