«Аврору» отдали на разграбление туристам

ArrayЗнаменитый революционный крейсер «Аврора», ставший сегодня одним из самых популярных у туристов символов Петербурга, оставили без охраны. Дело в том, что военные моряки, которые до вторника, 16 октября, охраняли боевой крейсер, ушли — «Аврору» официально сняли с баланса Военно-морского флота России.

Теперь иностранные и российские туристы, а также вандалы всех мастей могут беспрепятственно проходить на корабль. Путь им преграждает только цепь и табличка «Проход на «Аврору» только в группах». Гражданский персонал музея, расположенного на корабле, уходит домой в 19:00, и крейсер остается один на один с путешественниками.

Правда, во вторник вечером, по данным «Фонтанки», к кораблю прибыл наряд полиции Петроградского УМВД — по личной инициативе силовиков. Так как полиция опасается, что крейсер может повергнуться нападению мародеров.

Военные должны были оставить «Аврору» еще 1 августа 2012 года, но работники музея неоднократно отстаивали матросов. Например, вечером 3 сентября музейщики отбили военную охрану от сотрудников учебного центра в Кронштадте, которые пытались увести с корабля срочников.

Судьба революционного крейсера решается на самом высоком уровне, но в переходный период, пока «Аврора» остается без официальной охраны, корабль-музей может серьезно пострадать. Отметим, что в октябре 2011 года на «Аврору» проникли анархисты, которые забрались на мачту и развернули «Веселый Роджер», а в 2010 году разразился грандиозный скандал — на крейсере прошла незаконная вечеринка VIP-персон.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi