Австрия откроет визовый центр в Москве

Российским туристам, которые планируют зимой покататься на горных лыжах в Австрийских Альпах, больше не придется стоять в больших очередях. Австрийское консульство планирует открыть в Москве визовый центр. Дата открытия центра пока не сообщается, однако известно, что посредником между россиянами и австрийцами станет аутсорсинговая компания Visa Facilitation Services (VFS), сообщает Rata-News.

Для туристов открытие визового центра будет означать не только сокращение очередей, но и увеличение стоимости визы, поскольку включение в цепочку турист — консульство посредника удорожает стоимость разрешения на въезд примерно вдвое. Сейчас россияне могут подать документы на австрийскую визу через аккредитованное турагентство или австрийскую дипмиссию в Москве, генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге или представительство Венгрии в Екатеринбурге.

Напомним, что с наступлением горнолыжного сезона очередь в австрийское консульство вырастала настолько, что сдать документы с первого раза было практически невозможно. Очередь у дверей дипломатической миссии занимали с пяти утра. Запись на подачу паспортов к новому году была расписана минимум на месяц вперед. Открытие визового центра должно увеличить шансы туристов попасть на новогодние каникулы в Вену по австрийской визе.

Впрочем, даже любители отдыха в Австрии признают, что это консульство крайне скупо на выдачу многократных виз российским туристам. Как правило, австрийские визы выдают строго под срок поездки или с коридором в несколько дней на случай транспортного коллапса.

А вот греческое консульство второй год подряд выдает россиянам полугодовые и даже годовые шенгенские мультивизы. А осенью 2011 года обещает даже сократить срок обработки паспортов туристов и выдавать визы всего за один рабочий день. К тому же премьер-министр страны обещает провести переговоры с еврочиновниками по поводу отмены визового режима для российских туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi