Аюттхайя – первая столица Таиланда

 

Если первая столица Таиланда, город Сукхотхай, находится далеко на севере страны, то средневековая, вторая столица государства Аюттхайя расположена, практически, рядом, в восьмидесяти километрах к северу от Бангкока. Добраться сюда можно часа за полтора на автобусе или за два часа на поезде. В Аюттхаю постоянно привозят туристов, но чаще всего этот город посещают проездом к более отдаленным достопримечательностям. А это уникальное место. Дело в том, что Аюттхайя один из редких городов, который не перерос границ старинного поселения. Средневековые памятники здесь возвышаются рядом с современными домами. И местные жители относятся к этим руинам, как к чему-то само собой разумеющемуся — для них седая история это ничем не примечательная повседневность.

Поездка в Аюттхайю — самая незамысловатая экскурсия после посещения Бангкока. Не из-за примитивности впечатлений, а по причине доступности — сюда очень просто добраться. Как и Сукхотхай, Аюттхайя город небольшой. Справочники говорят о 65 тысячах жителей — примерно столько же народу (или чуть больше) проживает в Сукхотхае. Эти две древние столицы Таиланда пережили времена наивысшего расцвета сотни лет назад. Сегодня это обычные провинциальные города, в которых нет ни крупных промышленных предприятий, ни научных центров. Зато полно памятников и музеев.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi