Багаж теряет каждый десятый турист

 

Каждый десятый турист хотя бы раз в жизни оставался без своего багажа по вине авиакомпаний, чемоданы просто не прилетали в пункт назначения. Таковы итоги международного опроса, проведенного системой поиска авиабилетов Skyscanner.

Время ожидания выдачи багажа в аэропорту, согласно итогам опроса, также способно испортить впечатления от отпуска. 57% респондентов ожидали выдачи багажа более часа и лишь 18% удалось получить свои чемоданы менее чем за 15 минут. 15% пассажиров уже не доверяют авиакомпаниям перевозку своих вещей и путешествуют исключительно с ручной кладью.

А каждый десятый пассажир из принявших участие в опросе вообще вынужден был провести свой отпуск без личных вещей и получал багаж лишь по возвращении домой.

Согласно подсчетам компании SITA, всего за 2009 году авиакомпании потеряли 25 миллионов чемоданов. Большинство из них вернулись к владельцам, но 850 тысяч исчезли навсегда. Возврат багажа туристам обошелся перевозчикам в 2,5 миллиарда долларов.

При этом ситуация с потерями багажа значительно лучше, чем в 2008 году, когда потерь было на 24% больше. Хотя, по мнению экспертов, основная причина уменьшения числа потерь — просто общее снижение числа авиапассажиров и повышение стоимости провоза багажа, многие туристы попросту решили от него отказаться.

Чаще всего чемоданы и сумки исчезают во время пересадки из одного самолета в другой (52%), на втором месте — ошибки работников аэропорта, которые забыли погрузить багаж в самолет (16%). На третьем месте — ошибки в авиабилетах или невнимательность пассажиров, прихвативших не свои вещи (13%). 7% сумок исчезает из-за того, что были отгружены не в тот аэропорт, 6% чемоданов теряет таможня, а 3% пропадают из-за того, что служащие аэропорта лепят на них не те ярлыки.

Что делать, чтобы избежать пропажи вещей? Есть восемь простых рекомендаций, которые существенно снижают вероятность расставания с любимым чемоданом и вещами.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi