Банкротство «Кубани»: деньги туристам вернут

В понедельник, 10 декабря, авиакомпания «Кубань» объявила о прекращении полетов и подаче иска о признании ее банкротом в Арбитражный суд Краснодарского края. Для российских туристов этот крах стал неожиданностью, ведь полеты «Кубань» прекращает на следующий день после объявления, со вторника, 11 декабря, а пассажирам придется добираться до места назначения другими авиакомпаниями или забыть о поездке.

Причиной прекращения полетов стала тяжелая финансовая ситуация перевозчика, а также невозможность продолжать оперативную деятельность из-за ряда положений новых авиационных правил, который вступили в силу 25 ноября 2012 года, сообщили в пресс-центре «Кубани». Дело в том, что по новым правилам, в парке авикомпании, осуществляющего регулярные воздушные перевозки, должны состоять не менее восьми воздушных судов с вместимостью более 55 кресел.

У «Кубани» на балансе было несколько устаревших ЯК-42, которые недавно списали из-за низкой эффективности и выработки ресурса, а также четыре лайнера Boeing и три Airbus (по данным портала http://www.planespotters.net). По данным «КоммерсантЪ», самолеты Airbus были в лизинге, но авиакомпании пришлось вернуть их из-за невозможности платить по контракту. А с оставшимися лайнерами регулярную перевозку по новым правилам «Кубань» продолжать не может.

Так что перевозчик отменил все 30 рейсов, остававшиеся в действующем расписании, и обещает вернуть туристам деньги за билеты. Правда, с возвратом не все так просто. «Вопросы компенсаций пассажирам могут быть решены в процессе конкурсного производства. Часть возвратов можно будет произвести через агентства по месту приобретения авиабилетов, поскольку средства до сих пор не перечислены в авиакомпанию. Остальные пассажиры должны направить соответствующий запрос в авиакомпанию на возврат билетов при отмене рейса», — пояснили в пресс-службе. Как мы уже видели по процессам банкротства туроператоров, ждать деньги туристы могут годами, а в итоге получат далеко не всю сумму.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi