Барселону засыпало снегом

На один из самых популярных у туристов городов Испании — Барселону обрушился невиданный снегопад. Снежный покров в городе достигал 50 сантиметров, это самый сильный снегопад в Каталонии за последние 25 лет. На границе между Испанией и Францией спасателям пришлось эвакуировать из международного поезда более 500 пассажиров, путешествующих из Барселоны в Портбоу. А в самой Барселоне служащим метро пришлось работать всю ночь с 7 на 8 марта, чтобы застрявшие из-за снегопадов на улицах города люди смогли добраться домой. Движение автобусов и пригородных электричек было приостановлено, из-за огромного количества снега в городе встал весь общественный, туристический и личный транспорт.

Завалены снегом оказались и автодороги, ведущие из Испании во Францию, сообщило испанское телевидение. Международный аэропорт Барселоны работал, однако из-за сильного ветра и большого количества снега 21 вылет был отменен, а 9 прилетающих рейсов были перенаправлены в другие города.

В Каталонии были закрыты учебные заведения, дома остались более 142 тысяч студентов и ученики 476 школ.

Пока неизвестно, сумели ли жители Барселоны воспользоваться снежным катаклизмом и покататься на горных лыжах по улицам города. Дело в том, что во время туристических экскурсий гиды часто любят рассказывать о том, что в прошлый снегопад, когда Барселона оказалась во власти сугробов, местные жители не растерялись. Они воспользовались трамвайными линиями, ведущими на холмы, как подъемниками и с удовольствием катались по улицам, превратившимся в горнолыжные трассы.

Напомним, что в США из-за сильных февральских снегопадов  были отменены тысячи авиарейсов, большинство из них — между Вашингтоном и Нью-Йорком. Огромные убытки понесли американские авиакомпании. United Airlines потеряла 40 миллионов долларов, US Airways недосчиталась 30 миллионов долларов,  Continental Airlines потеряла 25 миллионов,  Southwest Airlines — 15 миллионов долларов, сообщает Associated Press.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi