Башкирия восстановит горнолыжные курорты

Еще один центр горнолыжного туризма откроется для путешественников в России. В Башкортостане в скором времени появится несколько современных горнолыжных курортов, и первым станет знаменитый в прежние времена Белорецк. Восстановить его планируется уже в этом, 2012 году, заявил на пресс-конференции, прошедшей в РБК в четверг, 6 сентября, президент республики, Рустэм Хамитов.

Десятки тысяч туристов ежегодно приезжают отдыхать и лечиться в Башкортостан. Республику даже называют «второй Швейцарией». Но туристическая сфера в регионе развита недостаточно, нужны новые базы, отели, курорты, кемпинги. Современные туристы требуют большей степени комфорта, чем может предоставить сейчас республика. Так что в ближайшее время Башкортостан собирается изменить это положение и начнет с горнолыжных склонов.

Каждый год в республике планируется запускать по одному склону с системой снежных пушек и подъемником. В 2012 году будет восстановлен Белорецк, собираются поставить систему искусственного снега и на склонах под Стерлитамаком. Также республика собирается повысить узнаваемость своих горнолыжных курортов, проводя на них соревнования, в том числе международного уровня.

В этом году в Башкортостане пройдет чемпионат мира по хоккею среди молодежи. «В следующем году будет зимняя Олимпиада для школьников — восемь видов спорта, 40 стран, более 1 тыс. участников. Это очень интересное спортивное соревнование, оно проходит ежегодно, и первый раз Россия будет принимать детскую Олимпиаду», — отметил Р.Хамитов.

Кроме того, республика претендует на проведение в 2021г. Всемирных игр. «Это Олимпийские игры по неолимпийским видам спорта. 35-40 видов спорта, 6 тыс. участников. Масштаб будет примерно как у зимней Олимпиады, но более демократичный. Не надо строить Олимпийскую деревню, новые спортивные объекты новые — на существующей спортивной базе, в существующих отелях можно провести Игры», — считает президент Башкортостана.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi