Байкал стал «гиблым местом» для туристов

Знаменитое озеро Байкал стало для туристов «гиблым местом». В пятницу, 28 августа, здесь было найдено тело московского туриста, погибшего неделю назад во время перехода вдоль южной оконечности озера. Руководитель туристической группы, вышедшей из города Слюдянки в сторону Тункинского района Бурятии, упал в реку при переправе через Утулик и был унесен течением. 27-летнего мужчину искали члены туристической группы и спасатели. Только через семь дней погибший турист был найден. Сейчас спасатели и путешественники ожидают представителей милиции.

Это далеко не первый случай гибели путешественников на Байкале. В конце июля на восточном берегу озера нашли тело чешского туриста, отставшего от группы. Во время похода по полуострову Святой Нос Мирослав Сикора почувствовал недомогание и решил самостоятельно вернуться к автобусу, но к месту встречи так и не пришел. Три дня мужчину искали спасатели-альпинисты, сотрудники МЧС на катерах и вертолете. Наконец тело горе-туриста было обнаружено неподалеку от тропы.

В середине июля на Байкале во время автомобильной экскурсии по острову Ольхон погиб турист из Германии. Во время осмотра мыса Хобой двое туристов отошли от группы и один из них упал со скалы высотой в 40 метров и разбился. Тело туриста было поднято спасателями со скального выступа через несколько дней.

А в августе 2008 года при прохождении экологического маршрута «Большие Коты-Листвянка» сорвалась с обрыва туристка из Великобритании. При падении англичанка получила черепно-мозговую травму. И хотя на лодке местных жителей туристку быстро доставили в Листвянку, куда подъехала машина «скорой медицинской помощи», девушка умерла, не приходя в сознание. По словам врачей, полученная травма была не совместима с жизнью.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi