Бельгийцы перестали выдавать визы россиянам

 

Тяжелая ситуация с выдачей виз российским туристам сложилась в бельгийском консульстве. Паспорта путешественников находятся в визовых службах гораздо дольше, чем предписано новым Визовым кодексом, вместо 10 дней туристы ждут своих паспортов по месяцу и больше, сообщает ИС «Банко». Кроме того, по неизвестным причинам увеличилось количество отказов в визах. Несмотря на то, что кодекс обязывает сотрудников консульства указывать основание отказа, разъяснения бельгийских визовиков весьма туманны.

Представители компании «Бенилюкс Клуб» рассказали о двух вопиющих случаях с нашими туристами, сдавшими документы на визу. Одна группа должна была отправиться в Бельгию 29 апреля, документы ушли в консульство 16 апреля, но из-за не вышедших виз тур пришлось аннулировать. Прошел месяц, пошел второй, а документы туристов так до сих пор из консульства не вернулись. Вторая группа, из 18 туристов, сдала документы 27 апреля, вылет назначен на 27 мая, но во вторник, 25 мая, паспортов с визами все еще не было, похоже, этой группе путешественников также придется провести отпуск в России.

Впрочем, Бельгия — направление достаточно специфическое именно из-за сложностей с визой. Так, до 2006 года бельгийское посольство и вовсе не выдавало туристических виз россиянам, все туристы, отправляющиеся в эту страну, получали визы в голландском посольстве и осматривали Бельгию в паре с Голландией, прилетая в Амстердам.

Напомним, что согласно новому Визовому кодексу, который вступил в силу 5 апреля 2010 года, решение по запросу на визу должно приниматься всеми консульствами шенгенских стран за 15 дней со дня его подачи. Впрочем, по Соглашению об упрощении выдачи виз, которые имеют приоритет над общими правилами Визового кодекса, решение в простых случаях должно приниматься за 10 дней. В особых случаях, когда необходима более тщательная проверка туриста и консультация с органами представляемого государства, этот срок может быть продлен максимум до 30 дней. И в порядке исключения — когда необходимы дополнительные документы, срок может продлеваться до 60 календарных дней. Поскольку ни о каких дополнительных документах, запрошенных консульством Бельгии, в вышеописанных случаях не известно, становится ясно, что бельгийцы нарушают и новый Визовый кодекс, и Соглашение об упрощении выдачи виз. Комментировать по телефону ситуацию сотрудники бельгийского посольства отказались.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi