Белоруссия не пропустит россиян в Европу

Тысячи российских туристов рискуют остаться без отдыха на новогодние каникулы из-за белорусских властей: заявки туроператоров на дополнительные вагоны внезапно аннулированы и россиянам не хватит мест в поездах. Скандал разыгрался накануне Нового года, когда стало известно, что из состава поезда, отправляющегося из Москвы в Брест 29 декабря, по требованию Белоруссии убрано 8 вагонов, передает РИАН. В результате около 1000 российских туристов осталось без мест и возможности добраться до Бреста. А ведь именно оттуда стартуют автобусные туры по Европе, за которые и заплатили россияне.

Как рассказала руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, 21 декабря туроператорам подтвердили, что в составе поездов Москва-Брест, которые уходят из российской столицы 29 декабря и 2 января, будет по 18 вагонов. А 26 декабря заявки туроператоров неожиданно аннулировали, восемь вагонов убрали и сотни туристов, уже оплативших свой отпуск, остались без билетов на поезд до Бреста.

Туроператоры попытались обеспечить россиянам поездку в Брест на автобусах, но далеко не все путешественники согласны ехать сутками сидя, да еще по российским и белорусским дорогам, где перед Новым годом в пробках стоят грузовые фуры, а погода преподносит весьма неприятные сюрпризы.

Сейчас удалось подключить к решению вопроса доставки россиян в Брест РЖД, но поезд на 2 января 2013 года так и остается без дополнительных вагонов. А это значит, что более 600 туристов пока без оплаченных билетов. Кроме того, не подтвержден ни один дополнительный состав из тех, что должны были отправиться после 2 января 2013 года. Так что россиянам ни по воздуху, ни по земле спокойно уехать на отдых перед Новым годом пока не дают.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi