Белоруссия вернет туристам деньги

В 2014 году в Белоруссии начнет действовать система Tax Free. Иностранные туристы, купившие в одном магазине товара на 800 тысяч белорусских рублей (порядка 100 долларов), смогут вернуть налог на добавленную стоимость. Правда, не весь НДС (186 тысяч «зайчиков»), а немного меньше — из суммы вычтут затраты оператора, сообщает Tio.by.

Начальник управления международного сотрудничества Министерства по налогам и сборам Беларуси А.Сундукова сообщила, что заниматься возвратом денег иностранным туристам будет компания-оператор на коммерческой основе. Требования к нему огласят только осенью. Магазины, которые войдут в систему возврата налогов, пометят специальными значками, чтобы туристы не промахнулись. Скорее всего, возвращать НДС будут не со всех товаров. Так, в соседней Литве в систему Tax Free не входят табак, книги и продукты питания.

Схема возврата будет стандартной — после покупки сувениров, одежды или косметики на сумму больше 840 тысяч «зайчиков» турист получает в магазине специальный чек, на который при пересечении границы нужно поставить штамп. Затем турист должен отослать этот чек оператору (по почте или через специальный пункт на границе). Компания-оператор, получив документ о покупке и пересечении таможни, вернет туристу НДС наличными по почте или банковским переводом. У туристов будет три месяца на то, чтобы увезти покупки из Белоруссии и отправить чек оператору.

Отметим, что система Tax Free действует во многих странах мира. Российские туристы с удовольствием пользуются возвратом НДС, покупая вещи во Франции (единовременно больше чем 175 евро, чек действует шесть месяцев), Австрии (более 75 евро, без временного ограничения).

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi