Берлин введет налог для туристов

Неприятное нововведение быстрее, чем чума в Средние века, распространяется по Европе. Вот уже и в Берлине планируют ввести налог для туристов. Власти столицы Германии решили, что раз стоимость проживания в отелях города ниже, чем в Риме, Лондоне или Париже, то туристам будет легко расстаться с деньгами за посещение Берлина. Городской налог собираются взимать со всех постояльцев гостиниц и отелей в размере около 5% от стоимости проживания в день, передают «Вести ФМ».

Гости столицы должны разделить с горожанами бремя финансовых затрат на поддержание в порядке берлинских исторических и культурных достопримечательностей, считает сенатор по вопросам финансовой политики Берлина Ульрих Нуссбаум. В Кельне туристический налог позволяет администрации города получать дополнительно порядка 7 миллионов евро в год. Власти Берлина рассчитывают, что туристы ежегодно будут приносить столице как минимум 50 миллионов евро.

Владельцы берлинских отелей, которые ведут борьбу с введением туристического налога уже два десятка лет, называют нововведение «казенным грабежом». По мнению аналитиков, протесты отельеров напрасны — Берлину не потерять славы доступного для путешественников города, ведь средняя стоимость проживания в гостиницах немецкой столицы 88 евро, тогда как Париж спросит с туристов 167 евро, а Рим — 117 евро, да еще и налог взимает.

Напомним, что туристический налог ввели в 2011 году такие знаменитые и популярные туристические города Италии, как Рим, Венеция и Флоренция. Правда, там размер собираемой с путешественников пошлины зависит от «звездности» отеля и общего времени пребывания,  так что сколько бы ни жили в городе туристы, больше 30 евро налога они не заплатят.

Задумались о введении туристического сбора и московские власти. Правда, прежде чем собирать с туристов налог, надо навести в городе порядок, построить доступные по ценам гостиницы, наладить передвижение общественным транспортом, и привлечь в столицу туристов. А то собирать деньги сейчас не за что, да и не с кого, в отличие от Парижа, Рима или Берлина.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi