Берлускони продал Колизей

Знаменитый символ Рима, Колизей, посмотреть на который ежегодно приезжают 12 миллионов туристов со всех концов мира был передан  предпринимателю Диего дела Вале председателем совета министров Италии Сильвио Берлускони за 25 миллионов евро, пишет El Pais.

За эти деньги Диего дела Вале получил эксклюзивное право на использование в коммерческих целях изображения Колизея в течение 15 лет. Взамен Вале выделяет 25 миллионов евро на реставрацию памятника культуры. Кроме самого возмутительного факта передачи эксклюзивного права на коммерческое использование изображения достопримечательности мирового значения, путешественникам теперь придется мириться с разными трудностями.

Во-первых, компания Tod’s, которой владеет Диего дела Вале, получила право на эксклюзивную аренду Колизея, так что попасть туда можно будет далеко не каждый день. Во-вторых, компания будет размещать свой логотип на входах и строительных лесах вокруг Колизея, так что увидеть памятник в собственном виде в ближайшие 15 лет никому не удастся. В-третьих, заодно с Колизеем были переданы права и на изображения императоров династии Флавиев, оптом, поскольку именно при них был возведен амфитеатр, и на них тоже компания Tod’s получила эксклюзивное право использования, как в Италии, так и за рубежом.

Теперь еще об одной неприятности, которая ждет рядовых туристов: использовать в коммерческих целях, а значит, продавать фотографии Колизея, сделанные туристами, для статей в журналах или интернет-ресурсах, а также публиковать их на своих сайтах, если продано эксклюзивное право на изображение Колизея, будет нельзя. А открытки с Колизеем и магнитики, которые туристы всегда привозили из Рима, резко вырастут в цене. Скорее всего, вырастет и стоимость входного билета для посещения памятника мировой культуры.

Кстати, полный текст договора между правительством Италии и дела Вале так и не был опубликован. Итальянские профсоюзы уже направили жалобу в прокуратуру Рима, поскольку считают сделку незаконной. Кроме того, указанная стоимость контракта очень маленькая, ведь использование памятника в коммерческих целях принесет дела Вале прибыль не менее чем в 200 миллионов евро. Соглашение о передаче эксклюзивных прав на памятник было подписано еще 27 января.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi