Беспорядки в Риме: 2 миллиона евро ущерба

Туристы, которые провели в столице Италии прошедшие выходные, 15 и 16 октября, были шокированы уличными беспорядками. Более 200 тысяч демонстрантов вышли на улицы города, чтобы протестовать против политики правительства и действий финансовых институтов. Демонстрации были далеко не мирными, итальянцы громили и грабили магазины, поджигали автомобили и даже подожгли министерство обороны Италии. Для разгона протестующих полиции пришлось применить водометы и слезоточивый газ. В ходе беспорядков в Риме пострадало более 70 человек.

Итальянские СМИ сообщают, что больницы города заполнены раненными во время столкновений жителями города. А самому Риму был нанесен ущерб в 2 миллиона евро, сообщает Repubblica. Причем цифры эти лишь предварительные, точная сумма ущерба будет определена в ближайшие дни, заявил мэр города, Джанни Алемано. По словам Алемано, именно Риму досталось больше всего, среди всех городов, где в прошлые выходные прошли демонстрации протеста. Причем вышеназванная сумма ущерба касается только города, в нее не входят убытки владельцев магазинов и сожженных машин.

Отметим, что в субботу, 15 октября, манифестации протеста прошли в 950-ти городах 82-х стран мира. Римская демонстрация стала одной из самых крупных.

Напомним, что в августе 2011 года в Великобритании массовые уличные беспорядки охватили несколько крупных городов страны. Больше всего от погромов пострадали Лондон, Ливерпуль, Манчестер, Бристоль и Бирмингем. Полиция задержала сотни участников беспорядков, большинство из них было молодежью, но полностью взять под контроль районы, где молодежные банды бесчинствовали, раздевали местных жителей и туристов на улицах и грабили магазины, удалось не сразу.

Посольство Российской Федерации в Лондоне рекомендовало туристам не появляться в районах, охваченных беспорядками. Туристов эвакуировали из отелей, находящихся неподалеку от пожаров. Путешественники с ужасом описывали дни, проведенные в столице Великобритании, и заявляли, что это первый и последний раз, когда они решились приехать на этот проклятый остров.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi