Беспорядки в Таиланде туристов не коснутся

По информации МИД России, с 11 по 23 марта в Таиланде планируется проведение антиправительственных выступлений оппозиции. Однако эксперты полагают, что этот политический конфликт локален, предсказуем и не должен коснуться иностранных путешественников.

МИД России опубликовал рекомендацию российским гражданам, отдыхающим в Таиланде, воздержаться от посещения Бангкока, а тем, кто уже находится в таиландской столице, проявлять осторожность и избегать мест проведения демонстраций и любого скопления людей. Власти страны заявляют о готовности обеспечить безопасность в столице и прилегающих провинциях силами полиции и, в случае необходимости, армии. В Бангкоке и близлежащих районах вводится особый режим, дающий органам правопорядка расширенные полномочия.

Конечно, туристам следует принять во внимание сообщение МИД, однако это не вовсе не запрет на посещение страны для россиян и вряд ли есть причины вообще отказываться от отпуска на тайских пляжах. Стоит лишь взглянуть на карту Таиланда, как станет понятно, что самые популярные у наших отдыхающих регионы находятся очень далеко от столицы и не могут иметь отношения к такому локальному конфликту. Причем многие чартеры летят не в Бангкок, а доставляют туристов сразу на курорты.

Однако даже тем, кто путешествует через столицу, по мнению туроператоров, волноваться не нужно. «Не стоит опасаться возможных проблем туристам, летящим через аэропорт Бангкока транзитом на курорты Пхукет, Самуи, Паттайя, — утверждает PR-директор компании TEZ TOUR Марина Макаркова, — дело в том, что международный аэропорт Бангкока находится на расстоянии 17 км от городской черты, в соседней провинции Самутпракан, и любые выступления и митинги, по заверениям властей, уже не смогут повлиять на его работу, как это было в 2008 году».

Что же делать тем, кто уже не может изменить маршрут и окажется в ближайшие две недели в тайской столице? Еще в преддверии сезона-2010 представители МИД Таиланда заявляли, что выступления оппозиции, которые имели место полтора года назад, взволновали иностранных путешественников и потому слишком дорого обошлись экономике страны. Власти Таиланда сделали выводы и постараются, чтобы впредь подобного не повторилось.

В отношении предстоящих событий Туристическое управление Таиланда сообщает: «Для обеспечения своевременных действий в случае любого инцидента были созданы специальные подразделения быстрого реагирования». Представители Таиланда советуют гостям города проявлять бдительность, однако подчеркивают, что иностранцы не являются мишенью этого политического конфликта, а правительство Королевства Таиланд «будет и впредь активизировать меры по обеспечению безопасности и благополучия всех иностранцев в Таиланде».

Тайские спецслужбы готовы к митингам оппозиции и в состоянии спрогнозировать пути демонстрантов. Так, туристическая полиция Таиланда советует путешественникам избегать проспекта Ratchadamnoen, районов улиц Vibhavadi Rangsit, Rama 9, Samsen, Silom, Rajdamri, Rama IV, Монумента Победы и даже разработала пути объезда тревожных мест.

Туроператоры тоже обещают делать все возможное, чтобы оградить клиентов от неприятностей. «Мы внимательно относимся к подобным заявлениям, — говорит эксперт из компании TEZ TOUR, — и принимаем меры для того, чтобы обезопасить наших туристов. Отели, в которых мы размещаем туристов в Бангкоке, находятся вне зоны возможных митингов. В случае обострения обстановки в центре тайской столицы компания готова полностью обезопасить маршруты передвижения своих туристов».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi