Билеты на поезд подешевеют вдвое

ОАО «Федеральная пассажирская компания» вводит скидку на 50% на проезд в купейных поездах дальнего следования. Правда, со скидкой будут продавать только билеты на верхние полки купе, зато активные туристы, студенты и дети смогут путешествовать с комфортом и вдвое дешевле.

Скидки будут действовать на внутригосударственные рейсы поездов всех категорий. Единственным исключением будут составы, следующие транзитом через Литву в Калининградскую область. Купить билеты на верхние полки со скидкой можно будет с 1 октября 2010 года на даты поездки с 15 октября.

Отметим, что ранее скидки на 50% на проезд в поездах дальнего следования вводились сезонно или распространялись на определенные категории россиян — например, на студентов и школьников или на ветеранов Великой Отечественной войны. Неизвестно, будут ли давать льготникам дополнительные скидки дальше или предложат путешествовать ветеранам на верхних полках.

Отметим, что «РЖД», чьей «дочкой» является «Федеральная пассажирская компания», сейчас ведет спор с ФАС, оштрафовавшей компанию на 68 миллионов рублей за навязывание туристам оплаты постельного белья. Напомним, что сейчас стоимость постельного белья включена в стоимость билетов на поездах дальнего следования в вагонах купе и СВ. 23 июня 2009 года ФАС возбудила дело в отношении «РЖД» по статье «О защите конкуренции», обвинив компанию в злоупотреблении доминирующим положением. Российский перевозчик намерен подать жалобу в Высший арбитражный суд РФ, поскольку считает включение платы за постельное белье в билеты соблюдением норм санитарного законодательства и правил перевозок пассажиров, а не нарушением прав пассажиров.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi