Билеты на поезд станут невозвратными

Вслед за невозвратными авиабилетами туристов ждут невозвратные билеты на поезд. И если среди авиакомпаний путешественники могут выбирать, как и среди тарифов на полеты, то введение невозвратных железнодорожных билетов ударит по россиянам куда сильнее, ведь альтернативы РЖД на российских дорогах нет. А Минтранс ставит только одно условие для РЖД — невозвратных билетов должно быть не более 50%, сообщает Newsru.com.

Проект Минтранса требует внесения поправок в Устав железнодорожного транспорта. Перевозчику дадут право устанавливать нерегулируемые тарифы с «условием невозвратности». Сейчас, по мнению чиновников, при определении цены на билет компания должна учитывать риск убытков от возврата билетов, и это «увеличивает стоимость перевозки для всех пассажиров». А введение нерегулируемых тарифов «без страховки» позволит снизить цену. Интересно, что эксперты Минтранса даже не сочли нужным упомянуть, насколько снизится в результате стоимость проезда в поездах. Это плохой признак, ведь значимым положительным эффектом новаторы от законов всегда спешат похвастаться.

Минтрнас учел, что нерегулируемые тарифы позволит РЖД получить необходимый фиксированный минимум доходов для рентабельного выполнения перевозки, за счет пассажиров, разумеется. Сейчас туристы могут сдать билет не позднее, чем за восемь часов до отправления поезда за полную стоимость и от 2-х до 8-ми часов — за 50% «плацкарты».

Напомним, что из-за плохой рентабельности РЖД уже отменяет часть рейсов в Санкт-Петербург, Великий Новгород, Мурманск и Великие Луки. Сообщается, что отмены будут «временными» и исключительно из-за низкого спроса на перевозку, а весной снова вернутся в расписание.

Настораживает не только то, что нет ничего более постоянного, чем временное, но и то, что из расписания убирают поезда, билеты на которые были недороги, а, следовательно, возвращать их в расписание особого экономического смысла для транспортной компании нет. Интересно, что РЖД объявила об изменении расписания до марта, однако многие рейсы будут прекращены до самого конца мая, например, не будут ходить поезда N41/42 из Москвы в Великий Новгород, N382/381 Москва — Мурманск.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi