Билеты на «Сапсан» станут невозвратными

Минтранс России предложил облегчить положение железнодорожников за счет туристов и сделать билеты на поезда «Сапсан» невозвратными. Кроме билетов на высокоскоростные экспрессы нельзя будет вернуть деньги и за отказ от поездки в купе, а также в других вагонах повышенной комфортности. По мнению Минтранса, это поможет сделать билеты на поезд более дешевыми.

«Дешевизна» билетов будет достигаться за счет снижения финансовых рисков перевозчика. Министерство предполагает, что билеты автоматически станут продавать по более низкой цене и пренебрегут возможностью дополнительно заработать. Единственное, что может заинтересовать туристов в новом проекте закона, это то, что «невозвратных» билетов не может быть больше 50% на каждом маршруте, а также то, что на места в плацкартных и общих вагонах их продавать не будут. Стоимость проезда в вагонах низкой категории регулируется государством, так что все билеты на эти места можно будет возвращать по-прежнему.

Отметим, что ввести «невозвратные» билеты планируется не только на железнодорожном транспорте, но и в гражданской авиации. Это, по мнению ряда экспертов, поможет авиакомпаниям снизить цену на перевозку и создать бюджетные модели перевозчиков. К тому же, авиакомпании просят Минтранс разрешить им не кормить туристов на коротких рейсах и брать с пассажиров деньги за перевозку ручной клади.

Однако на пути грядущих российских лоукост-авиакомпаний встанут и другие проблемы, решить которые волевым приказом Минтранса не удастся. Так, для нормальной работы бюджетных авиакомпаний нужны хорошо развитые и способные принимать современные самолеты региональные аэропорты, доступные для туристов на общественном транспорте. А кроме того, чтобы пассажиры были финансово способны покупать билеты и летать в отпуск или командировку не один или два раза в год, а в несколько раз чаще.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi