Boeing 787 Dreamliner запретили летать в Европе и США

Европейское агентство авиационной безопасности, вслед за американскими авиационными властями запретило полеты на Boeing 787 Dreamliner. Федеральная авиационная администрация США рекомендовала всем странам поддержать запрет, который вышел из-за ряда инцидентов с «лайнерами мечты», передает Reuters.

Отказываться от полетов на Dreamliner’ах перевозчики начали в среду, 16 января. Первыми ласточками стали две японские авиакомпании All Nippon Airways и Japan Airlines, с самолетами которых в первые дни нового, 2013 года, случилось больше всего происшествий. За ними последовала экстренная директива Федерального авиационного управления США (ФАУ), а чуть позже — и Европейского агентства авиационной безопасности. Эксплуатацию Boeing 787 прекратили временно, до тех пор, пока комиссии не проверят и не решат проблему, связанную с потенциальным риском возгорания аккумулятора. В ФАУ заявили, что с авиакомпаниями и производителем Dreamliner ведется работа по созданию «корректирующего плана», который позволит как можно быстрее возобновить полеты Boeing 787.

Если рассмотреть инциденты, которые произошли за две последние недели с «лайнерами мечты», то картина складывается весьма неприглядная. К проблемам с аккумуляторами, потенциально пожароопасными, добавились утечки масла из двигателя и две утечки топлива из баков в крыльях. Добавьте масла и авиакеросина в огонь, и вы получите ловушку, в которой не захочет оказаться ни один пассажир в мире. К тому же у Боингов мечты авиакомпании ANA произошел отказ тормозной системы, и треснуло композитное пятислойное стекло в кабине пилотов.

Интересно, что российские авиакомпании не собираются отказываться от заказов Boeing 787. «Лайнеры мечты» собираются приобрести «Трансаэро» и «Аэрофлот».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi