Боевики ЕТА терроризируют испанский курорт

Испанские власти не могут с полной уверенностью сказать, что боевики баскской группировки ЕТА покинули испанский курорт Майорка, где на днях взорвалась очередная бомба, сообщает CNN. Взрыв прогремел в одном из ресторанов на пляже в столице острова Майорка, городе Пальма. Неизвестный по телефону предупредил полицию о заложенной бомбе и всех посетителей успели эвакуировать. За несколько часов до этого ЕТА выступила с заявлением, в котором взяла на себя ответственность за взрыв на острове в конце июля, когда погибли двое полицейских. По словам представителя ЕТА, теракты являются ответом на агрессивные действия испанского правительства, направленные против басков.

Министр внутренних дел Испании Альфонсо Перес Рубалькаба заверил туристов, что они не являются целью террористической группировки ЕТА. Также он сообщил, что службы безопасности приведены в максимальную боевую готовность, поскольку у властей нет уверенности, что боевики ЕТА покинули испанский курорт Майорка.

Как известно, с начала лета в Испании произошло несколько терактов. 19 июня в городе Арригориагга, на территории Страны Басков от взрыва погиб офицер полиции, отвечавший за борьбу с ЕТА, а 30 июля на Майорке перед военными казармами города Пальма баски взорвали бомбу, от которой погибли двое полицейских. Взрыв произошел рядом с пляжем и отелями, полными иностранных туристов.

Напомним, что ЕТА борется за выделение суверенного баскского государства, которое находилось бы на севере Испании и юго-западе Франции. С конца 1960-х годов от рук баскских сепаратистов погибло более 800 человек. Европейский союз и США считают ЕТА террористической организацией.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi