Более 1000 Российских туристов застряли в Китае

В воскресенье, 15 ноября, более 1000 российских туристов не смогли вернуться из Китая на родину из-за высоких ледовых торосов, образовавшихся на Амуре. Суда на воздушных подушках, перевозившие путешественников из Благовещенска в Хэйхэ, не смогли вернуться обратно — из-за высоких торосов движение стало опасным, у нескольких «Пум» оказались повреждены системы воздушных подушек.

Ледовая навигация, во время которой сотни туристов ежедневно перебираются через Амур на «Пумах» временно стала слишком опасной для жизни людей и была прервана до тех пор, пока лед на реке не окрепнет. Когда морозы позволят, торосы на маршруте ликвидируют и дорога снова станет безопасной.

Однако поскольку в Китае осталось много российских путешественников, суда на воздушной подушке эвакуируют их на родину в ближайшее время. Туристы, которым удалось уже добраться домой, сообщили, что на китайском берегу они оказались брошены на произвол судьбы — гиды и менеджеры туристических компаний не взяли на себя организацию питания и устройство в гостиницы. Все проблемы путешественникам пришлось решать самим.

Также во льдах застрял российский ледокол «Капитан Хлебников», совершающий круиз по Антарктике, сообщает The Observer. На его борту находятся 105 пассажиров, среди которых в основном британские туристы. К счастью, их жизни ничего не угрожает, и ожидать освобождения судна они будут в комфортных условиях. Кроме того, заскучать путешественникам не дает съемочная группа BBC, которая отправилась в Антарктику, чтобы снять фильм «Замерзшая планета».

Сообщается, что туристам и съемочной группе ежедневно читают лекции ученые, которые участвуют в экспедиции. Ледокол освободится, когда поменяется ветер, синоптики прогнозируют, что это должно произойти в ближайшее время. Тогда облагороженные знаниями туристы смогут продолжить путешествие к порту Ушуайя, расположенному на Огненной Земле.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi