Болельщикам запретили пить пиво

Туристам, которые приедут в Австралию специально, чтобы посмотреть на «Великую гонку» автомобилей класса «гран-туризмо» с мощными двигателями, придется ограничить себя в потреблении спиртного. Несчастным болельщикам, прибывающим в Новый Южный Уэльс, предписано выпивать за день не больше 24 банок пива или 4 литра вина в сутки. Полиция Австралии ввела столь суровые ограничения, чтобы уберечь зрителей Bathurst 1000 от пьяных дебошей болельщиков, сообщает Би-би-си.

Соревнования Bathurst 1000 проводятся каждый год в городе Батхерсте и продолжаются 3 дня. Многие болельщики приезжают в Новый Южный Уэльс только для того, чтобы поглазеть на «великую гонку», выпить пива и подраться. В результате беспорядки с участием болельщиков, местных и приезжих, стали «фирменным» знаком мероприятия, причем большинство хулиганов действуют именно под влиянием неумеренного потребления спиртного. Между тем полиция желает избежать неприятностей. Напомним, что в 2005 году массовые беспорядки, произошедшие в Сиднее, были в значительной мере «подогреты» алкоголем.

Ограничения в потреблении спиртного путешественниками и местными жителями на каком-либо мероприятии давно стали применяться властями разных стран. Так, в конце мая 2009 года в Риме, на финальной игре Лиги чемпионов, посмотреть которую приехали 67 тысяч туристов-болельщиков, городские власти запретили продавать спиртное почти на двое суток. Причем запрет на продажу алкоголя действовал во всем городе, включая аэропорты, вокзалы и другие транспортные терминалы.

В то же время врачи «скорой помощи», исследовавшие случаи черепно-мозговых травм, пришли к выводу, что алкоголь может сглаживать последствия подобных травм. Дело в том, что есть ряд данных, свидетельствующих о том, что люди реже погибают при травмах мозга, если в этот момент в крови присутствует алкоголь. Причем слишком малое его количество не даст никакого эффекта, а чрезмерное перекрывает все полезные свойства. По мнению исследователей, алкоголь ослабляет воспалительные процессы при травмах и «правильное» его количество в крови остановит развитие опухолей и воспаления, то есть вторичных травм мозга.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi