Болгария отказалась от перехода на евро

Российским туристам, которые поедут на отдых в Болгарию следующим летом, не придется менять рубли на евро, они смогут использовать оставшиеся у них с прошлых поездок болгарские левы.

Болгарские власти отказались от перехода на евро из-за неуверенности в благополучном будущем единой европейской валюты. Премьер-министр страны Бойко Борисов заявил, что он озабочен спорами между европейскими политиками и отсутствием единого решения по выходу из кризиса, пишет The Wall Street Journal. А министр финансов страны не видит никаких преимуществ входа в еврозону, только сплошные расходы. «Наши граждане справедливо хотят знать, кого нам придется спасать от дефолта после того, как мы объединимся. Это слишком рискованно для нас», — отметил Симеон Дянков.

В то же время, Болгария пока не планирует отложить присоединение к Евросоюзу. А российских туристов по-прежнему пускают в страну по болгарской и по шенгенской визам.

Отметим, что еще раньше отложили переход на евро две прибалтийские страны — Литва и Латвия. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что страна сможет перейти на евро только когда «будет готова Европа». А Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис отметил, что правительство примет решение о переходе на евро весной 2013 года, что заметно откладывает планы по входу в еврозону. Таким образом, российским туристам, путешествующим по Прибалтике, удастся расплатиться евро только в Эстонии.

Сейчас из 27 государств Европейского союза членами еврозоны являются только 17 стран: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция и Эстония.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi