Болгария повышает стоимость визы

С 1 марта стоимость визы в Болгарию для российских туристов вырастет до 1450 рублей, а детей до 12 лет, въезжающих в страну с родителями, также заставят оплатить сборы. От уплаты визового сбора будут освобождены только дети в возрасте до 6 лет.

Срочные визы для россиян можно будет оформить за 2900 рублей, а туристам из других государств простая виза в Болгарию обойдется в 2460 рублей, а срочная в 4920 рублей, сообщает AТОР.

Туроператоры, которые занимаются организацией отдыха россиян в Болгарии, разочарованы таким решением болгарских властей и полагают, что в условиях кризиса страна потеряет и тех отдыхающих, которые ранее остались верными Золотым пескам и любимым пляжам. Впрочем, уже в 2009 году спрос на болгарский отдых в РФ упал, по разным подсчетам, на 40-50%, а 2010 год может еще больше ухудшить ситуацию. Тем более что Хорватия, наоборот, отменила для россиян визы, а на греческом направлении в связи с увеличением перевозки и выходом новых туроператоров на направление ожидаются хорошие скидки.

Летний сезон, который уже не за горами, покажет, насколько правильным было решение болгарского МИДа. А мы со своей стороны рекомендуем путешественникам учесть все факторы при планировании летнего отпуска и как следует отдохнуть!

Напомним, что Хорватия отменила визы для российских туристов с 1 апреля по 31 октября. Отдохнуть на Адриатическом побережье без специальных разрешений на въезд и оплаты сбора можно будет до 90 дней подряд, при наличии действующего весь срок путешествия загранпаспорта. В связи с тем, что Хорватия планирует присоединиться к странам Шенгенского договора, лето 2010 года, скорее всего, станет последним сезоном, когда наши туристы смогут отдохнуть в стране без визы. Подобный льготный режим действовал для наших туристов и в 2009 году. В целом туроператоры положительно оценили итоги летнего сезона 2009 года в Хорватии и посетовали лишь на то, что все больше туристов едут отдыхать в страну самостоятельно, радуясь облегчению визового режима.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi