Болгария продлевает визы российским туристам

В связи с тяжелой пожарной ситуацией в Российской Федерации, болгарские власти приняли решение продлить всем российским туристам, находящимся на территории страны, визы. Путешественникам разрешат остаться в Болгарии еще на 30 дней. Министры иностранных и внутренних дел Болгарии Николай Младенов и Цветан Цветанов выступили с предложением, которое было принято правительством страны. Болгария в одностороннем порядке в качестве крайней меры разрешила туристам из России, при желании, продлить туристическую визу на 30 дней, передает болгарское национальное радио со ссылкой на МИД страны.

Мера это временная, но придется нашим путешественникам очень кстати. Ведь возвращаться в Москву или города Центрального округа сейчас небезопасно. Предельно допустимые нормы концентрации вредных веществ, например, угарного газа, превышены в несколько раз. Кроме того, из-за сильной задымленности столичные аэропорты работают по фактической погоде и многие рейсы задерживаются или перенаправляются на запасные аэропорты. В результате вместо нормального возвращения домой туристов ждет дымное пекло Москвы или, в лучшем случае, посадка в Нижнем Новгороде или Санкт-Петербурге. Последний, впрочем, тоже уже начало затягивать смогом.

Тем временем из Москвы начинают уезжать иностранные дипломаты. В пятницу, 6 августа, немецкое посольство из-за сложных погодных условий работало на час меньше и в результате многие туристы, собиравшиеся сдать документы и получить визы, не смогли этого сделать. Запись на прием в посольство давно уже велась за месяц, так что обрадовать это путешественников не может. Тем более что все они должны ждать своей очереди на открытом «воздухе» перед посольством, тогда как сотрудники находятся в кондиционируемом помещении.

В каком режиме будет продолжать работу немецкое посольство на этой неделе, пока неизвестно. Агентство AFP в пятницу, 6 августа, со ссылкой на официальных представителей МИД Германии заявило, что посольство ФРГ в Москве временно приостанавливает свою работу.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi