Болгария войдет в Шенген в 2011 году

Болгария планирует присоединиться к Шенгенскому соглашению в 2011 году, заявил министр внутренних дел страны Цветан Цветанов в понедельник, 4 октября. Подготовка к вступлению в Шенгенскую зону должна завершиться к марту 2011 года, кроме Болгарии, к тому времени вступить в Шенген будет готова и Румыния. Обе страны, вероятно, войдут в сообщество стран Шенгенского соглашения одновременно, пишет «Интерфакс».

Российским туристам это нововведение скорее поможет посещать Болгарию, чем отвратит от нее. Во-первых, большинство наших путешественников едет отдыхать организованно, через турфирмы, а они подают документы массово и являются своеобразными гарантами того, что турист вернется на родину. Визу в этом случае путешественники получают массово и, обычно, без проблем. Во-вторых, требования болгарского консульства для индивидуальных туристов и без этого не отличались лояльностью. Так что переход на шенгенские нормы не создаст трудности для туристов. Кроме того, для отдыха в Болгарии не нужно будет получать  дополнительную визу обладателям шенгенских «мультиков».

Между тем вопрос отмены виз в Европу для россиян по-прежнему остается нерешенным. Федеральный канцлер Германии, А. Меркель, еще летом говорившая, что понимает необходимость отмены виз, заявила в интервью телеканалу НТВ, что введению безвизового режима мешает ряд проблем. Причем проблемы эти — организованной преступности и терроризма — требуют постепенного решения, и продвигаться вперед можно только шаг за шагом. Правда, угроза терроризма исходит вовсе не из России, как показали события последних недель, но Германию это не смущает.

В то же время опрос, проведенный независимым исследовательским институтом IFAK, показал, что российские туристы воспринимают возможную отмену виз в Европу как дополнительный стимул для путешествий. Подавляющее большинство россиян хотят посмотреть Европу. Более половины участников опроса (54%) заявили, что после отмены виз ездили бы в страны Евросоюза гораздо чаще, еще 30% поехали бы обязательно, если бы им хватило денег на путешествие.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi