Болгарию опять не пустили в Шенген

 

В ближайшее лето российским туристам для поездки в Болгарию опять придется получать национальную визу. Сроки присоединения этой страны к Шенгенской зоне до сих пор не определены. Однако представители болгарского МИДа надеются, что это все-таки произойдет до конца 2011 года.

Вот уже второй год Болгария надеется стать частью Шенгенской зоны. Но срок этот постоянно переносится: назывались некоторые даты в прошлом году, в марте этого года, но время идет, курортный сезон приближается, а границы Болгарии с Шенгеном до сих пор закрыты. Чтобы процесс вступления начался, за это должны проголосовать все члены Соглашения, а до сих пор у Болгарии находились оппоненты: особенно много опасений высказывают Франция и Германия. «Наша страна уже выполнила все технические требования, и мы надеемся, что положительное решение будет принято до конца этого года», — заявил Заведующий консульской службой посольства Республики Болгария в РФ Ангел Георгиев во время организованной РИА Новости встречи с журналистами.

Присоединение к Шенгенскому соглашению позволило бы российским туристам въезжать в Болгарию по обычной Шенгенской визе. Учитывая, что в последнее время некоторые страны (такие как Франция, Испания, Эстония, Греция) стали давать больше многократных разрешений на въезд, есть основания думать, что турпоток в Болгарию после ее вступления в Шенген увеличится: имеющие мультивизы могли бы покупать билеты и отправляться в путешествие в самый последний момент.

Кстати, имеющие Шенгенскую визу, могут въехать в Болгарию и сейчас, но только транзитом на 48 часов. Этот вариант особенно интересен тем, кто направляется в Грецию. Однако понятно, что искупаться в Черном море или посмотреть что-нибудь за это время невозможно.

В то же время эксперты высказывают опасения, что сама Болгария, стремясь доказать, что она в состоянии обеспечить безопасность шенгенских границ, будет более пристально рассматривать заявления ходатайствующих на визу, как это произошло, например, с Чехией. Особенно это волнует российских владельцев недвижимости в этой стране. Сейчас они могут претендовать на годовые и двухгодичные мультивизы (правда, только для краткосрочного пребывания), а как поведет себя Болгария, когда станет членом Шенгена? Ведь известно, что для европейских государств наличие жилища и даже бизнеса в стране не является основанием для выдачи визы. Например, известны случаи, когда немецкое консульство ставило отказы тем, кто пытался поехать в свой собственный дом.

Войдя в Шенген, Болгария присоединится к единой информационной базе. Это значит, что в эту страну уже не удастся въехать тем, кто совершил правонарушение в других Шенгенских странах. Конечно, это естественно, что Европа хочет оградить себя от насильников и убийц, однако немало людей оказались «невъездными» из-за того, что нарушили правила дорожного движения, а потом не успели (или не имели возможности) вовремя оплатить штраф, или превышали скорость более одного раза (хотя и оплатили все штрафы). До недавнего времени они могли отдыхать хоть на болгарских побережьях, а скоро Европа для них вообще перестанет существовать.

Впрочем, в ближайшее лето туристам, как и прежде, перед тем как отправиться загорать на Золотых Песках или Солнечном Берегу, нужно будет идти за отдельной болгарской визой. Ангел Георгиев заверяет, что, в отличие от некоторых лет, когда очереди были очень велики, консульство подготовилось к туристическому сезону. Тем более, что в этом году болгары надеются принять намного больше туристов, чем обычно: «Везде одни проблемы, а в Болгарии все спокойно», — заявил заведующий консульской службой, имея в виду ситуацию в Египте, Тунисе и других государствах. По его словам с начала этого года уже выдано 30 тысяч виз, что на 61% больше, чем в 2010 и на 120%, чем в 2009 годах за тот же период.

«Проблем с визами нет и не будет. Сейчас каждый ходатайствующий ждет не более 20 минут, чтобы подать документы», — говорит Ангел Георгиев, — на рассмотрение заявления уходит всего несколько дней». Чтобы пережить «горячий сезон» московское консульство планирует набрать около 100 новых сотрудников и открыть новый визовый центр в Москве, который полностью возьмет на себя работу с туроператорами. Индивидуальным заявителям (большинство из которых обычно составляют владельцы недвижимости) нужно будет обращаться по старому адресу — на улицу Тимура Фрунзе. Помимо этого работает консульство в Санкт-Петербурге, визовые центры в Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове, Казани, Самаре, а в следующем месяце планируется открытие визового центра в Нижнем Новгороде.

Несмотря на то, что некоторые турфирмы предлагают подать ваши документы на визу за 90 евро, а то и еще дороже, если турист сам обратится с ходатайством, разрешение на въезд обойдется ему в 54 евро (из которых 35 евро — непосредственно стоимость визы, а 19 — сервисный сбор за услуги визового центра). Детям до 18 лет, отправляющимся в лагеря отдыха в составе организованных групп, виза выдается бесплатно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi