Борьба между аэропортами Москвы накаляется

Впервые с 2005 года международному столичному аэропорту Шереметьево удалось обогнать воздушный порт Москвы Домодедово по числу обслуженных пассажиров. Резкое снижение числа пассажиров в Домодедово в феврале 2011 года произошло из-за закрытия египетского направления, на курорты Египта вылетали 12% пассажиров этого аэропорта, пишет РБК Daily.

Домодедово вырвалось вперед по числу пассажиров в 2005 году. С тех пор Шереметьево настойчиво пыталось обогнать южного соседа. Открытие нового терминала D позволило северному аэропорту увеличить рост потока на 31%, до 19,33 миллионов человек, тогда как Домодедово в 2010 году увеличило пассажиропоток всего на 19,2%, до 22,25 миллионов.

В феврале 2011 года, после закрытия Египта и теракта в Домодедово, Шереметьево наконец вышло на первое место среди московских аэропортов, через его терминалы прошло за месяц 1,315 миллионов пассажиров, тогда как Домодедово обслужило лишь 1,22 миллиона.

Соревнование между московскими аэропортами идет давно. И далеко не всегда в этой «игре» используются честные методы. Например, летом 2010 года московские власти неожиданно начали ремонт на Ленинградском шоссе, который практически перекрыл доступ в Шереметьево на автотранспорте. Изюминка в том, что дорогу на ремонт закрыли незадолго до того, как во Внуково должен был открыться новый терминал.

Теперь Шереметьево «дружит» с Внуково, именно в северный аэропорт перейдет большинство рейсов из закрывающегося на ремонт перекрестья взлетно-посадочных полос Внуково. Правда, вместе с пассажирскими рейсами в Шереметьево перейдет и летный отряд, который возит первых лиц государства и правительство, так что туристам северного аэропорта столицы придется дожидаться своей очереди на вылет. Да и Ленинградка встанет окончательно из-за правительственных кортежей.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi