Бойня в Бельгии: 123 пострадавших, четверо погибли

Одну из самых спокойных и привлекательных стран Европы для туристов поразила невиданная трагедия. Во вторник, 13 декабря, 32-летний житель Льежа бросил гранаты в людей на площади Сен-Ламбер, а затем открыл огонь из автомата. На утро среды, 14 декабря, известно о четырех погибших, еще пятеро пострадавших находятся в критическом состоянии. Всего от пуль, взрывов и разлетевшихся стекол витрин пострадали 123 человека, сообщает AFP.

Погибших и раненных могло быть гораздо больше, ведь на Сен-Ламбер должна была открыться рождественская ярмарка. И только из-за плохой погоды, сильных порывов ветра и низкой температуры бургомистр города принял решение перенести открытие ярмарки. Льеж — третий по величине город Бельгии и находится в южном регионе страны — Валлонии. Этот город весьма популярен у туристов, и множество иностранных путешественников могло находиться на площади Сен-Ламбер, если бы ярмарка была открыта.

Власти Бельгии объявили, что расценивают произошедшее как уголовную трагедию, а не как теракт, поскольку ранее 32-летний Нордин Амрани ранее был приговорен к тюремному заключению и штрафу за незаконное хранение огнестрельного оружия и выращивание конопли. В арсенале Амрани был американский гранатомет и множество боеприпасов к разным видам оружия, причем ни предназначение, ни происхождение оружия не известны — владелец не дал объяснения при аресте, а после теракта он застрелился.

На площади было немало людей, многим из них пришлось больше часа прятаться по магазинам, поскольку полиция оцепила место преступления и не давала уйти даже пострадавшим, видимо, опасаясь, что у убийцы были сообщники. Меньше чем за минуту Нордин бросил в прохожих четыре гранаты и затем открыл огонь из автомата по людям на остановке.

В результате взрывов на месте погиб 15-летний подросток, еще одни, на два года старше, скончался в машине «скорой помощи» вместе с 75-летней женщиной. А в среду утром умер раненный полуторагодовалый ребенок. Как минимум еще пятеро пострадавших находятся в критическом состоянии.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi