Бойня в Каире: 16 пострадавших

Российские путешественники пристально следят за событиями в Египте. К сожалению, популярная у наших отдыхающих страна снова погружается в волну хаоса. В Каире продолжаются беспорядки, на этот раз их центром стало посольство США, защищать дипломатическое представительство от толп возмущенных египтян пришлось полиции и армии страны.

Беспорядки начались 11 сентября из-за снятого в США фильма, который мусульмане сочли оскорбительным. Сотни разгневанных жителей Каира пришли к американскому посольству, десятки молодых людей забрались на стены укрепленного комплекса, разодрали в клочья флаг США и водрузили знамя с надписью «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его».

Полиции пришлось применить слезоточивый газ и стрелять в воздух, чтобы заставить толпу хоть немного отступить. Буйных египтян с большим трудом удалось вытеснить к площади Тахрир. По официальным данным, в столкновениях было ранено 6 полицейских, а CNN сообщает о том, что в бойне пострадало не менее 10 демонстрантов. Такие же беспорядки в Ливии закончились обстрелом американской дипломатической миссии из гранатометов. В результате пожара погиб посол США и еще трое человек.

В такой напряженной обстановке обеспечить полную безопасность иностранных туристов невозможно. Так что и перед очередным высоким зимним сезоном путешественники не могут рассчитывать на спокойный отдых в Египте. Конечно, волнения пока не докатились до красноморских курортов страны. Однако рассчитывать на экскурсии к самым интересным памятникам пока не приходится. К тому же, из-за беспорядков в стране в отелях Хургады и Шарм-эль-Шейха случаются перебои с доставкой свежих продуктов. По отзывам туристов на профильных форумах уровень обслуживания в ряде гостиниц серьезно упал.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi