Британские визы выдают с опозданием

Неприятные новости поджидают российских туристов, собравшихся посетить Великобританию. И без того не слишком лояльное к путешественникам из России консульство с конца октября массово задерживает выход виз, сообщает ИС «Банко». Еще неделю назад срок оформления визы составлял семь дней, в конце октября он вырос до двух недель, а с началом ноября дошел до двух с половиной. Из-за задержки с визой уже лишились оплаченного отпуска несколько туристов. Причин происходящего в посольстве не называют, но представители туроператоров полагают, что «визовый кризис» мог разразиться из-за начавшихся школьных каникул, предстоящего матча «Челси» — «Спартак», который пройдет 3 ноября в Лондоне, и возросшей деловой активности.

Таким образом, туристам, которые еще только планируют поездку в Англию, стоит подавать документы заранее, не менее, чем за три недели до предполагаемого отпуска и оформлять страховку от невыезда, а тем, кто уже сдал свои паспорта, остается только надеяться на лучшее.

А вот финское посольство после открытия визового центра в Москве тратит на обслуживание одного туриста в среднем 15 минут и планирует до конца 2010 года выдать россиянам около 1 миллиона различных виз. За 10 месяцев текущего года в Москве было выдано 150 тысяч виз, это на 15% больше показателей 2009 года, а в Санкт-Петербурге было выдано 700 тысяч виз, что больше прошлогоднего на 30%.

Туристы из Санкт-Петербурга и близких к Финляндии округов едут в страну Суоми на шопинг, чтобы порыбачить, отправиться дешевыми авиалиниями в другие страны Европы и на международные музыкальные фестивали. В последнее время все чаще ездят в Финляндию молодежь и пенсионеры. Эта страна давно уже стала «окном в Европу» для жителей северо-западных регионов России.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi