Британскую визу будут делать три месяца

Туристам, собравшимся на отдых в Англию, стоит позаботиться о визах заранее. Не просто за неделю или две до даты отъезда, а как минимум за три месяца до дня поездки. Дело в том, что в последнее время проблемы с выдачей виз в британском консульстве возникают все чаще и чаще. За последнюю неделю возможности поехать в Великобританию лишилось несколько десятков туристов — их паспорта так и не вернули. Причем проблемы возникают не только у самостоятельных путешественников, но и у тех, кто собрался в отпуск, купив путевку у туроператоров.

Ассоциация туроператоров России сообщает, что компании вынуждены перенаправлять туристов в другие страны Европы, поскольку рисковать деньгами и репутацией, связываясь с таким ненадежным направлением рискуют немногие. Чтобы повлиять на консульство и сроки выдачи виз россиянам, АТОР обратилась с запросом в Европейскую ассоциацию туроператоров. Ранее АТОР направляла письма с просьбой оказать содействие в решении проблемы в Ассоциацию британских турагентств и Федеральное агентство по туризму РФ.

Отметим, что британские чиновники посоветовали в начале июля российским туристам обращаться за разрешением на въезд за три месяца до предполагаемой поездки. Причем директор службы пограничного контроля Великобритании Э.МакФарлен сказал, что «время, необходимое для обработки заявления после его подачи, немного увеличилось  по сравнению с тем, которое было указано ранее». Поскольку раньше на обработку документов туристов у консульства уходило 15 дней, а теперь требуется, по словам чиновников, 90, можно прикинуть размер британского «немного».

Общее число россиян, пострадавших из-за задержек с выдачей виз в Великобританию, туроператоры не оглашают, но только 2-3 июля не смогли улететь в отпуск порядка 60 семей. Еженедельно из-за плохой работы консульства страдают несколько десятков туристов. Причем страховые компании отказываются возвращать деньги россиянам даже при наличии страховки от «невыезда». Дело в том, что для получении такой страховки необходимо иметь бумагу об отказе из консульства, а ее у туристов в случае задержки визы, естественно, нет. А из-за того, что паспорта россиян находятся в консульстве, оперативно поменять страну и отдохнуть в другом месте они тоже не могут.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi