Британскую визу выдадут за три дня

Российские туристы смогут получать визу в Великобританию всего за три дня. Услуга экспресс-визы , выдаваемой на срок не более года, будет платной, рассказала глава российского представительства британского управления по туризму Visit Britain Татьяна Хорешок. В случае отказа в визе сбор за срочность туристам будут возвращать, сообщает Интерфакс. Сколько будет стоить срочная виза в Великобританию и когда у путешественников начнут принимать на нее документы, пока неизвестно.

Напомним, что сейчас оформление полугодовой визы занимает от одной до двух недель, а стоит она 3265 рублей. Visit Britain предлагает увеличить число британских визовых центров в России. Сейчас британские визовые центры открыты в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Предположительно, новые центры могут появиться во Владивостоке или Хабаровске и в Самаре, Казани или Нижнем Новгороде. Делается это из-за увеличения числа туристов, желающих посетить Великобританию.

Т. Хорешок отметила, что по итогам переговоров министра иностранных дел РФ С. Лаврова и главы британского МИД У. Хейга возможны и другие визовые изменения.

Отметим, что поток российских путешественников, отправляющихся в Великобританию, постоянно растет. В 2009 году, по данным Росстата, туристов прибыло на 10% больше, чем в 2008 году — 96,4 тысячи. В то же время английская статистика называет другие цифры — 139 тысяч россиян. Впрочем, туристов могло бы быть гораздо больше, если бы не политические осложнения между нашими двумя странами и возросшее число немотивированных отказов в выдаче визы россиянам. Российские туроператоры неоднократно обращались в британское посольство с просьбами решить ситуацию, но процедура проверки наших путешественников до сих пор остается сложной и многослойной.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi