Буэнос-Айрес накрыло ядовитым облаком

В самом начале декабря не повезло туристам и жителям столицы Аргентины Буэнос-Айреса. В порту во время пожара взорвался многотонный контейнер с пестицидами, и крупнейший город страны накрыло ядовитым облаком, передает Associated Press.

Инцидент произошел в четверг, 6 декабря. Несмотря на утверждения властей, что концентрация пестицидов в воздухе столицы не критична для здоровья людей, десятки пострадавших обращаются в больницы города с жалобами на тошноту и раздражение дыхательных путей.

Из-за ЧП частично прекращено железнодорожное сообщение с Буэнос-Айресом, остановлена работа международного аэропорта столицы. Пожар, приведший к взрыву, удалось потушить, но эксперты уже сравнивают катастрофу с произошедшим в 1986 году в Чернобыле взрывом ядерного реактора. Туристам и жителям Буэнос-Айреса рекомендуют не покидать отели и свои дома, пока последствия экологической катастрофы не будут преодолены.

Секретарь по вопросам национальной безопасности Серхио Бруни заявил, что в облаке, накрывшем столицу, нет ртути, мышьяка или магния. Муниципалитет города призвал всех сохранять спокойствие.

Буэнос-Айрес до сих пор остается главным городом Аргентины, хотя в стране принят закон, по которому столица должна быть перенесена в другое место. «Байрес», как еще называют город, расположен на берегу залива Ла-Плата, на другом берегу которого находится столица другой латиноамериканской страны — Уругвая — Монтевидео. Ежегодно в Буэнос-Айрес прибывает порядка 2,6 миллиона туристов, это один из самых посещаемых городов в Южной Америке, наряду с Мехико и Сан-Пабло.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi