Bulgaria Air бесплатно вернет туристов домой

Заканчивается эпопея с российскими отдыхающими, купившими путевки туроператора «Алма Тур». Болгарский перевозчик Bulgaria Air обещал вернуть всех российских туристов домой в пятницу, 23-го сентября. Причем россиян должны перевезти в Санкт-Петербург бесплатно, заявил исполнительный директор авиакомпании Янко Гергиев.

По данным Ростуризма, 23-го сентября в северную столицу России должны вернуться 220 россиян, 50 из них — туристы, сообщает РИАН. Интересно, что часть наших отдыхающих должна вернуться домой лишь 30-го сентября, а до этого еще неделю отдыхать в оплаченных отелях. Авиакомпания и этих туристов обещает увезти в Питер бесплатно.

Между тем, болгарский туроператор, выступавший как консолидатор рейсов Bulgaria Air и принимающая сторона, «Алма Тур», заявил, что прекращает свою деятельность и подал иск на банкротство в софийский суд. Сейчас страховая компания туроператора, «Армеец» принимает заявки на получение компенсаций от туркомпаний. А страховыми выплатами туристов в России занимается компания «Ренессанс Страхование».

Напомним, что кризис с возвращением российских туристов из Болгарии начался 9 сентября, когда Bulgaria Air внезапно объявила приехавшим в аэропорт россиянам о том, что их рейсы не состоятся. Представители авиакомпании заявили туристам, что болгарский туроператор «Алма Тур» не оплатил их возвращение, так что регистрации на рейсы не будет.

Сотни россиян ожидали решения проблемы в аэропорту, без воды и питания, причем поскольку регистрации на рейс не было, обеспечивать их положенными материальными благами авиакомпания и не должна была. С трудом, в основном силами российских туроператоров и туркомпаний, все застрявшие в Бургасе и Варне россияне смогли вернуться домой лишь 14 сентября. А 15 сентября болгарская авиакомпания снова отказалась перевозить наших отдыхающих. При этом рейсы Bulgaria Air значатся как регулярные и должны выполняться вне зависимости от их оплаты туроператором.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi