Чехия соберет отпечатки пальцев туристов

МИД Чехии с 11 октября 2011 года ввел новую визовую систему, которая требует от туристов сдачи дактилоскопических данных. Кроме того, новая система VIS рассчитана на обмен информацией внутри шенгенского пространства, так что туристам-нарушителям уже не удастся сменить фамилию дома и вновь отправляться в отпуск в Европу, сообщает Пражский Экспресс.

Путешественникам, которые будут подавать документы на краткосрочную визу (до 90 дней пребывания в течение шести месяцев), необходимо будет предоставить в консульство отпечатки пальцев. Правда, сначала  такая жесткая система будет введена для граждан африканских стран — Египта, Марокко, Туниса и Алжира. Постепенно дактилоскопию будут требовать и от остальных туристов, родина которых не входит в Шенгенский союз.

Предполагается, что базой данных Чехии будут пользоваться и другие страны Евросоюза. Пока неизвестно, насколько подорожает консульский сбор в связи с введением новой системы сбора информации о туристе. Однако нововведение обошлось МИД Чехии в 130 миллионов крон, а в условиях надвигающегося финансового кризиса чиновники будут стараться сократить расходы за счет туристов.

Отметим, что ранее Эстония заявила о том, что будет брать у туристов отпечатки пальцев. Правительство страны одобрило поправку к закону «Об иностранцах» в начале октября. Правда, консульство Эстонии уже прокомментировало новый закон и заявило, что в ближайшее время для россиян ничего не изменится, однако в будущем нашим туристам все-таки придется сдать свои отпечатки в эстонскую базу данных. Отпечатки пальцев будут брать у путешественников в консульствах Эстонии или на пограничных пунктах, если со времени последней сдачи отпечатков прошло больше 59 месяцев. А тем, кому нужно продлить действующую визу, придется зайти в департамент полиции и погранохраны и оставить дактилоскопические данные там. Свободны от дактилоскопии будут только дети младше 12 лет, члены государственных делегаций, главы государств, монархи и члены королевских семей. До сих пор у российских туристов брали отпечатки пальцев только при получении визы в Великобританию и США.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi