Черное море от Туапсе до Сочи отравлено ядохимикатами

На Черноморском побережье России, в популярных у туристов Лазаревском и Адлеровском районе Сочи экологи обнаружили тела четырех дельфинов, отравленных ядохимикатами. 30 марта в Туапсе, на терминале для перевалки минеральных удобрений произошла авария, аммиачную селитру скинули в море, а течение идет от Туапсе к Сочи.

По версии экологов Всероссийского общества охраны природы, дельфины погибли, попав в ядовитое течение. Когда дельфин умирает естественной смертью, он ложится на дно. А когда дельфину плохо, он в агонии выбрасывается на берег. Поскольку в районе Сочи далеко не все участки берега одинаково населены, возможно, животных погибло больше. Кроме того, в весенний период дельфины, в основном, находятся у южного берега Черного моря. Что будет, когда купаться в ядовитых водах начнут отдыхающие, предсказать пока невозможно.

В Туапсе, где в порту на терминале с 16 марта ведется перевалка сыпучих химических веществ, местные жители обращаются в  медицинские учреждения с жалобами на жжение глаз, головные боли, кожный зуд и ожоги дыхательных путей, передает News.ru. Поскольку аммиачную селитру-пудру выгружали негерметичным способом, клубы ядовитой пыли сбрасывались на город. В результате в «скорую помощь» приходит вдвое больше вызовов от граждан, на море плавают трупы чаек. После того, как в результате аварии опасные вещества просыпались на причал, рабочим было приказано сбросить их в море. В результате, участвовавшие в ликвидации аварии люди оказались в больнице, а морские воды были отравлены. Сейчас ядовитое течение от Туапсе идет в Сочи и показателем опасности местных вод стали мертвые дельфины.

Напомним, что в 2009 году «Туапсинский балкерный терминал» за нарушения природоохранного законодательства уже штрафовал Роспотребнадзор. А в конце марта на заседании администрации Туапсинского района признали наличие серьезных нарушений в работах, которые проводятся на строящемся терминале.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi