Черное море ждет туристов

С 6 по 8 октября в Сочи состоялась Международная конференция, посвященная вопросам сотрудничества стран Черноморского региона. Среди самых обсуждаемых тем были создание трансграничных маршрутов и развитие круизного туризма.

Современному туристу наскучило отдыхать на одном единственном пляже. В последние годы наметилась тенденция: все больше путешественников предпочитают за время отпуска посетить сразу несколько стран. Популярностью пользуются разнообразные круизы, экскурсионные туры, охватывающие целый ряд государств. Однако разработка трансграничных маршрутов связана с рядом проблем: таможенными и визовыми сложностями, да и просто национальными особенностями турбизнеса каждой из стран. Поэтому без совместных усилий всех участвующих сторон реализовать такие проекты невозможно.

Общий маркетинг, развитие круизного туризма и «сквозных» маршрутов стали одной из тем, обсуждавшихся на V Международной конференции Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) «Развитие курортной и туристской инфраструктуры в регионе Черного моря». В этом году на форум приехали представительные делегации из Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, России, Сербии, Турции и Украины.

О важности совместных усилий по продвижению региона Черного моря заявила в своем докладе «Тенденции мирового туризма и значимость регионального сотрудничества» Заместитель регионального представителя для Европы Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) Кордула Вольмутер. Она привела в пример успешные маркетинговые проекты стран Балтики и Средиземноморья. Эксперты ЮНВТО полагают, что к 2020 году число международных прибытий в мире превысит 6 миллиардов, однако доля Европы уменьшится. Тем важнее привлечь внимание путешественников к новым европейским направлениям, предложить им интересные маршруты. По данным ЮНВТО, на Черноморский регион сегодня приходится около 10% всех международных прибытий и 7% доходов мировой туротрасли. Между тем, по мнению г-жи Вольмутер, обсуждаемый регион обладает высочайшим потенциалом. Сама г-жи Вольмутер была в Сочи первый раз и отметила, что «Сочетание моря, гор и лечебного туризма — это просто потрясающее конкурентное преимущество».

В транснациональных турах заинтересованы даже вполне успешные, принимающие огромное количество туристов страны. Привлечь таким образом еще больше гостей надеется Болгария. Греция хоть и не принадлежит к черноморскому региону, но вместе с соседними странами собирается принять участие в разработке уникальных паломнических и гастрономических маршрутов,- рассказал в своем докладе «Сотрудничество стран Черноморского региона в области развития туристской инфраструктуры на примере круизного туризма» директор Департамента международных и межгосударственных отношений Министерства культуры и туризма Греческой Республики Георгиос Илиадис. Еще один «пляжный» лидер — Турция предполагает развивать черноморские курорты, увеличивая количество портов для приема яхт и круизных судов.

Особый интерес проявили к конференции страны, которым в одиночку трудно продвигать себя на мировом рынке. Не имея выхода к морю, но обладая природными и культурными богатствами, Армения может рассчитывать на привлечение большого количества туристов, в основном, за счет трансграничных маршрутов.

На конференции обсуждались различные проекты, связанные с круизным туризмом, который, практически, отсутствует в регионе. Среди самых перспективных был обозначен маршрут, связывающий российский Сочи, несколько городов украинского побережья и болгарскую Варну. Однако для его реализации в каждом порте требуется построить КПП и решить вопрос о визовых послаблениях для участников подобных туров, разрешить им несколько суток находится на территории стран без виз.

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Надежда Назина в своем докладе, посвященном Федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» сообщила, что работа по облегчению визового режима уже ведется. Так, существуют договоренности по упрощению некоторых визовых формальностей и, в частности, решен вопрос о безвизовом въезде иностранных туристов, прибывающих в аэропорт Пулково и планирующих пробыть в России до 72 часов. В дальнейшем планируется распространить этот опыт и на другие приграничные зоны РФ.

И это произойдет уже очень скоро. Ведь России и Украине предстоит принять большое количество иностранных туристов, которые прибудут на Олимпиаду-2014 и ЕВРО-2012. Значит, в самое ближайшее время нужно будет отработать технологии по упрощению процедуры въезда, что, несомненно, повлияет на появление новых трансграничных маршрутов.

В итоговой декларации участники конференции приняли решение проанализировать перспективы развития круизного туризма в регионе Черного моря и продолжить активно разрабатывать трансграничные маршруты с целью популяризации единого туристского пространства Черноморского региона на международной арене.

Наша справка: Организация Черноморского экономического сотрудничества ОЧЭС была образована в 1998 году и объединяет сегодня 12 стран Черноморского региона. Еще 13 стран, в числе которых Австрия, Беларусь, Германия, Италия, Израиль, Польша, США и Франция, имеют статус наблюдателей.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi