Черногория увеличила штрафы для автотуристов

С 1 января 2013 года российским туристам, путешествующим по Черногории на машине, грозят большие штрафы. И не только за привычные нарушения, которые многие допускают на родине. Серьезные деньги придется заплатить туристам, которые приедут в Черногорию без бланка европейского образца, заполняемого при ДТП или тем, кто повезет нетрезвого пассажира на переднем сидении, пишет Travel.ru.

Список штрафов, сумма которых увеличилась с началом 2013 года, большой. Российским путешественникам следует отметить, что проверять «тонкие» моменты правил вождения в разных странах необходимо перед поездкой, и соблюдать с особым вниманием, ведь платить придется. Неоплаченные европейские штрафы грозят черным списком и отказом в выдаче визы.

Итак, с 1 января 2013 года в Черногории за не пристегнутый ремень безопасности придется заплатить от 40 до 100 евро, за выход водителя на дорогу из машины без специального жилета со светоотражателями — до 80 евро. Путешествие с малышом до 5 лет без специального кресла встанет туристам в 80 евро, а ребенок до 12, оказавшийся на месте рядом с водителем будет стоить до 150 евро штрафа.

Поездка на летней резине зимой обойдется в 150 евро, превышение скорости в населенном пункте на 30-50 километров в час (вне населенного пункта на 50-70 километров в час) будет стоит до 450 евро штрафа. А если водитель разгонится еще больше — то за такое нарушение полиция выпишет ему квитанцию на 2 тысячи евро.

Поклонникам вин Черногории нужно помнить, что максимально допустимый уровень алкоголя в крови водителя для этой страны равен 0,3 промилле. Если проверка покажет от 0,3 до 0,5 промилле, то туристу предпишут штраф в 200 евро. А любое превышение уровня 0,5 карается штрафом в 2 тысячи евро и изъятием водительского удостоверения, в отдельных случаях даже тюремным заключением на срок до 60 дней. Отметим, что и трезвого водителя могут оштрафовать, если на переднем сидении в машине сидит пьяный пассажир. Кстати, телефонный разговор за рулем во время движения будет стоить от 60 до 150 евро.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi