Черногория задыхается от смога

Столицу Черногории — Подгорицу и ряд других районов страны окутал густой смог. Лесные пожары, охватившие страну, поднимают дым, и содержание пепла в воздухе столицы Черногории превышено в семь раз. Многократно повышено и содержание других вредных веществ в воздухе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Туристам и жителям Подгорицы врачи рекомендуют не выходить на улицы. Стойкий запах гари плывет по городу, а на склонах гор можно даже без бинокля разглядеть, как распространяются языки огня. Машины по Подгорице могут передвигаться только с включенными фарами, настолько сильно задымление. Правда, столичный аэропорт продолжает работать в штатном режиме, так что улететь из Черногории пока еще можно без проблем.

Причиной столь сильных пожаров стала необычно сухая и жаркая погода в Черногории. Так, в Подгорице недавно температура поднялась до 37 градусов тепла и побила 60-летний рекорд. Площадь пожаров увеличилась за два дня на 100 гектаров.

А пока юг Европы задыхается от жары, по центральной части Старого Света прокатился ураган «Кати». Обесточив север Великобритании и испортив погоду в Германии, стихия добралась до Прибалтики и Санкт-Петербурга. В среду, 14 сентября? в городе было остановлено движение водных такси из-за высокой волны. Ураганный ветер повалил несколько деревьев.

Но тяжелее всего пришлось туристам на Валааме. Из-за трехметровых волн с острова никак не может уйти теплоход «Александр Суворов», на котором находятся 200 туристов. Отдыхающим предложили дополнительно прогуляться по острову, обеспечили развлекательную программу на борту теплохода. Однако до тех пор, пока волнение на Ладожском озере не успокоится, корабль не сможет вернуться в Петербург — трагедия «Булгарии» заставляет туроператоров внимательнее относиться к туристам, чем к собственным прибылям.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi