Чешское консульство сорвало отдых туристам

Туристы из Екатеринбурга не смогли улететь в Прагу из-за того, что их паспорта с визами не вернулись из консульства Чехии вовремя. Самолет улетел, билеты сгорели, деньги россиянам не вернут, ведь за отказ консульства туроператор ответственности не несет. Генеральное же консульство Чехии в Екатеринбурге о причинах задержки с выдачей виз пояснений не дает, впрочем, порталу TurProfi.ru в ведомстве напомнили, что документы на визу путешественникам следует подавать заранее, а срок рассмотрения заявлений туристов может составлять до 30 дней.

Есть и приятные новости. В ожидании новогоднего наплыва туристов чешскому консульству добавят сотрудников, и трудиться над выдачей виз россиянам будет больше людей. И хотя российские туроператоры пока не отмечают большого всплеска интереса к путешествиям на ноябрьские праздники, зато новогодние туры начали раскупать еще в марте.

Напомним, что с 1 ноября российские туристы снова лишатся возможности путешествовать по Хорватии без визы. Об этом сообщает посольство республики. С этой даты россиянам для поездки в Хорватию снова нужен будет оригинал ваучера с именем и фамилией, дата приезда и отъезда, название гостиницы или другого места пребывания, его адрес, телефон и печать турагентства на бланке ваучера.

Оформлять визу придется платно, за 35 евро разрешение на въезд оформят через две недели, а заплатив 70 евро, турист может получить визу уже через три рабочих дня. Отметим, что 2012 год, возможно, был последним сезоном, когда россияне могли приехать в Хорватию без визы, ведь страна собиралась войти в состав Евросоюза, и когда это случится, нашим туристам для отдыха в республике будет требоваться виза, национальная или шенгенская.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi