ЧП на Байкале: туристы столкнулись с катером

На Байкале произошел очередной печальный инцидент с российским туристами. Во время прогулочной поездки туристы на надувном снаряде столкнулись с катером. Погибла женщина 1972 года рождения, еще один отдыхающий получил травму. Несчастный случай произошел, по предварительной версии, из-за того, что водитель гидроцикла, катавший туристов, не справился с управлением и не смог рассчитать траекторию разворота надувного снаряда.

Из-за ошибки 18-летнего водителя гидроцикла во время разворота туристы столкнулись с катером «Амур», который стоял на якоре у берега. Двое отдыхающих ударились о борт катера и упали в воду. Женщина скончалась от травмы головы по пути в больницу, а один из мужчин был госпитализирован с рваной раной ноги. Третий турист, находившийся на надувном снаряде, не пострадал, сообщает News.ru.

Как выяснили инспекторы Государственной комиссии по маломерным судам, у 18-летнего водителя гидроцикла не было прав на управление водным средством. Причем гидроцикл принадлежал не ему, а знакомому, который отсутствовал на месте происшествия.

Напомним, что в связи с теплым сезоном на реках и озерах России увеличилось число инцидентов с участием водных трансопртных средств. Так, вечером в понедельник, 11 июля, на Телецком озере в Республике Алтай затонул катер с туристами. На борту судна «Волга» с подводными крыльями находились 13 отдыхающих из разных городов России. Катер совершал прогулку между поселками Беле и Артабыш и перевернулся на повороте недалеко от водопада Корбу. Девять человек смогли спасти люди с другого катера, а четверо пропавших считаются погибшими.

Как выяснило следственное управление Алтайского края, водитель катера был пьян. При движении «Волга» имела постоянный крен в левую сторону, набирала слишком большую скорость, а водитель на замечания пассажиров не реагировал.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi