Что делать туристам ITC

Во время пасхальных католических праздников проблемы туристов ITC, оказавшихся за границей в неоплаченных отелях, были отложены, но с наступлением рабочих будней многим путешественникам придется самостоятельно решать вопросы повторной оплаты проживания. Россиянам, столкнувшимся с требованиями гостиниц заплатить за номера, рекомендуют из своих средств удовлетворить финансовые требования отелей, а потом уже предъявлять претензии страховой компании, которая обеспечивает до 31 мая 2012 года гарантии туроператора ITC — «Мегарусс-Д».

Известно, что в Доминиканской республике 31 россиянин попал в сложное положение из-за финансовых проблем ITC. Дипломатического представительства России в республике нет, и помогать нашим туристам будут в посольстве России в Венесуэле. Для того, чтобы туристы в Доминикане не чувствовали себя совсем уж брошенными, МИД РФ опубликовал контакты оперативного штаба, куда они могут обращаться с вопросами по «горячей линии»:

Звонок из Доминиканской Республики: 00-58-212-993-45-31, 00-58-212-993-43-95; из России: 8-10-58-212-993-45-31, 8-10-58-212-993-43-95. Также есть контакты круглосуточных дежурных по штабу: Консул Савин Иван Борисович: звонок из России 8-10-58-412-910-10-91, звонок из Доминиканской Республики: 00-58-412-910-10-91. Вице-консул Моренов Олег Сергеевич: звонок из России 8-10-58-412-713-95-20, звонок из Доминиканской Республики: 00-58-412-713-95-20.

Как мы уже писали, туристам, которые должны поехать в ближайшее время на отдых, ITC предложил лететь в отпуск, собрав «на всякий случай» дополнительную сумму на повторную оплату проживания. «Если» отель будет не оплачен, россияне смогут заплатить еще раз, а чеки предъявят вместе с претензией в страховую компанию.

Руководители ITC утверждают, что ведут переговоры с СК «Мегарусс — Д» о том, чтобы страховая закрыла задолженность оператора перед отелями. Однако законом такая возможность не предусмотрена, уточняют эксперты ИС Банко. Хотя на практике в последние годы страховые компании и предпринимали в ряде случаев нестандартные ходы, чтобы минимизировать свои потери.

ИС Банко стало известно о неофициальном договоре между ITC и «Мегарусс» — компенсации за туры, которые должны состояться до 31 мая, будут выплачиваться на кредитную карту туриста, в случае если он: повторно оплатит размещение через другого туроператора, возьмет документы об этом, а также добудет документы, подтверждающие невозможность исполнить обязательства у ITC.

Отметим, что любые неофициальные договоры остаются исключительно рискованной зоной ответственности и никакими законами обязательства по ним не подкрепляются. К тому же, ITC пока не объявлял официально о механизмах выплаты страховки и компенсаций за туры, а лишь предложил туристам подождать и не штурмовать офис компании с претензиями.

Туристам же, которые купили тур у ITC на лето или даже осень, придется ждать 1 июня, чтобы получить возможность обратиться с заявлением в «Гута-страхование». Дело в том, что финансовые гарантии ITC у «Мегарусс — Д» заканчиваются 31 мая, а в «Гута — страхование» начинаются с 1 июня 2012 года. Им рекомендуют запасаться подтверждениями ITC о невозможности выполнить обязательства и ждать наступления лета.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi