Что грозит туристам на отдыхе

Страховщики подсчитали, что самая большая опасность, которой подвергаются туристы во время отдыха, это простуда. Именно с ней связаны 33% обращений по медицинской страховке, приходящие из популярных у наших путешественников стран. Еще 32% обратившихся за помощью туристов страдают от травм, растяжений и ушибов, а 26% — от различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, сообщает «Деловой Петербург».

В экзотических странах статистика обращений в страховые компании меняется, но не сильно: 51% случаев связан с простудами и инфекциями, 19% — ушибы и травмы и 14% — заболевания пищеварительной системы. По данным «Ренессанс страхования», в Турции или Египте подхватить кишечный грипп или отравиться некачественным салатом куда проще, чем во Вьетнаме. С начала 2011 года из 200 тысяч застрахованных за помощью обратилось около 2 тысяч туристов, то есть 1%.

Напомним, что Ростуризм предложил поднять минимальную сумму медицинской страховки для туристов, выезжающих за границу, с 15 тысяч до 30 тысяч долларов. Дело в том, что 15 тысяч долларов, которые раньше неофициально считались достаточным страховым покрытием, теперь не хватает для лечения наших путешественников. Турецкая трагедия с отравлением россиян заставила Ростуризм задуматься о законодательных поправках. Закрепить новую сумму собираются законодательно, как поправку к закону «Об основах туристической деятельности» или как «активную рекомендацию» туроператорам.

Россияне скоро будут получать от туроператора не только медицинскую страховку с повышенной суммой покрытия, но и памятку о том, как опасно загорать на солнце. Документ разработали в Российском национальном комитете по защите от неионизирующих излучений и Федеральном медико-биологическом агентстве России. Туристам категорически рекомендуется не появляться под солнцем с 11.00 до 14.00 часов. По данным статистики, с 1962 года число заболеваний раком кожи в мире выросло в пять раз, а смертность увеличилась в два раза.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi