Что грозит туристам в исламском Египте

В воскресенье, 24 июня, кандидат исламистской партии «Братьев-мусульман» Мухаммад Мурси был объявлен президентом Египта. В первом же обращении к стране новый президент объявил: «Революция продолжается».

С начала «жасминовой революции» Египет стремительно теряет популярность у российских туристов. В 2011 году отдыхать на курорты Красного моря приехали на 746 тысяч россиян меньше, чем в 2010 году (-34%). Несмотря на то, что Египет остается самой близкой к России страной зимнего пляжного направления, многие россияне не рискуют возвращаться в Хургаду и Шарм-эль-Шейх — с безопасностью на курортах возникают проблемы, да и уровень сервиса в ряде отелей серьезно понизился.

Чем же обернется для туристов и туроператоров победа Мухаммада Мурси? По первой речи президента понять его отношение к иностранным туристам сложно. С одной стороны, Мурси категорично заявил, что революция в Египте продолжится и не указал, к какой цели она должна привести. При этом он подчеркнул, что не допустит вмешательства внешних сил во внутренние дела страны. Не успокаивает туристов и призыв египтян объединиться вне зависимости от партийной принадлежности, ведь такое объединение, скорее всего, произойдет на религиозной почве. А исламизация Египта грозит туристам новыми запретами и неприятностями.

С другой стороны, новый президент обещает начать настоящее развитие экономики страны, заявив, что у Египта есть много ресурсов, просто ими раньше плохо управляли. Опять же обошлось без уточнений — имеет в виду Мурси ископаемые и трудовые ресурсы или природные тоже, включая курорты и красоты Красного моря, а также достопримечательности Каира и Луксора, Фаюма и Александрии? После свержения режима Мумбарака международный туризм, бывший одной из важных опор экономики Египта, терпит огромные убытки. Местные туроператоры, а также все, кто отправлял в Египет туристов из других стран, опасаются, что приход к власти исламистов сделает страну непривлекательной для иностранцев.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi