Что требует Европа для отмены шенгенских виз

Пока Франция ставит под угрозу само существование Шенгенского союза, Россия согласовывает с европейскими дипломатами шаги, которые должны быть сделаны, прежде чем визы между Россией и Европой будут отменены. Генеральный директор департамента внутренних дел Еврокомиссии Стефано Мансервизи рассказал, что ждет российских туристов в ближайшем будущем, пишет «КоммерсантЪ».

Если «Перечень совместных шагов» к отмене виз будет подписан Евросоюзом и РФ после редактирования, россиянам придется в первую очередь снова поменять загранпаспорта. Первая часть документа касается информационного содержания чипа биометрических паспортов. Для того, чтобы путешествовать в Европу без виз, нужен будет чип, содержащий информацию об отпечатках пальцев туриста и радужной оболочке его глаз. А значит, пошлина за оформление биометрического паспорта снова вырастет, ведь в России нет пока общей базы отпечатков пальцев туристов, нет и аппаратуры для массового снятия отпечатков радужки глаз. Все это придется производить или закупать, и стоимость нового оборудования и его эксплуатации ляжет на плечи желающих путешествовать по Европе. Кстати, в Санкт-Петербурге эксперимент по внедрению в чипы новой действительно биометрической информации начнется осенью 2011 года. Кроме того, первая часть «шагов» оговаривает обмен информацией об утерянных и украденных паспортах.

Вторая часть документа касается борьбы с нелегальной иммиграцией и создание общего подхода к охране границ, третья — сотрудничества в вопросах безопасности. Изменения могут коснуться вывозимых за границу средств, а также усиления мер по контролю контрабанды оружия и наркотиков.

Четвертая часть «шагов» касается свободного перемещения туристов в стране проживания. Возможно, россиян и иностранных туристов ожидает упрощение процедуры регистрации по месту пребывания. Окончательную редакцию документа должны принять на саммите ЕС и России, который пройдет в Нижнем Новгороде 9-10 июня.

Так что если все документы будут приняты, условия выполнены, а в Европе тем временем не произойдет ничего фатального, что разрушило бы шенгенское соглашение и единство Евросоюза, россияне все-таки смогут рассчитывать на безвизовое посещение европейских стран. Но только те, у кого будет новый биометрический паспорт, на срок не более 180 дней в течение года и только в страны, подписавшие шенгенское соглашение и входящие в Евросоюз. И то не слишком скоро. О сроках, в которые должны пройти эти изменения, ничего не сообщается.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi