Czech Airlines распродает самолеты и duty free

Czech Airlines, национальный авиаперевозчик Чехии готовится продать пять самолетов и ряд активов, чтобы получить деньги, необходимые для нормального функционирования авиакомпании. Продажа трех самолетов Boeing 737-500, двух Boeing 737-400 и подразделения компании, занимающееся торговлей duty free, должна состояться в течение следующих 9 месяцев.

Кроме этого, CSA будет стремиться взять кредиты в банках. Общая сумма, которую CSA планирует выручить в результате этих мер, должна составить 286 миллионов долларов.

В настоящий момент правительство Чехии выставило на продажу свою долю в этой авиакомпании, равняющуюся 91,5% акций. В качестве потенциальных покупателей выступали российский «Аэрофлот», французская Air France и консорциум чешских компаний Unimex и Travel Service.

Позже первые два покупателя вышли из тендера, а оставшийся потенциальный покупатель согласился выложить за этот пакет 57 миллионов долларов, что намного меньше, чем рассчитывало правительство Чехии.

Напомним, что компания CSA — «Чешские Авиалинии» — находится в трудном финансовом положении. Ранее она уже объявляла об увольнении 860 сотрудников и готовится объявить об очередной программе сокращения штата на следующей неделе.

Крупные сокращения грядут и в британской авиакомпании British Airways. Британский перевозчик заявил о сокращении 1 тысячи сотрудников, еще 3 тысячи ее работников будут переведены на неполный рабочий день.

Кроме того, руководство компании уменьшит состав второстепенных членов экипажа, которые работают в аэропорту Хитроу, передает Associatrd Press со ссылкой на представителей British Airways. Зарплата оставшимся сотрудникам будет заморожена.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi