Дадут ли туристам пятилетние шенгенские визы?

 

Российские чиновники бодро отрапортовали о том, что РФ договорилась с Евросоюзом о выдаче нашим гражданам пятилетних шенгенских виз. Впору бы порадоваться приятной новости, да вот только практика показывает, что на деле не все так гладко.

Во-первых, МИД РФ не называет точной даты перехода на многолетние визы, а «высказывает мнение» о том, что это произойдет в «ближайшие два-три года». Но, как мы помним, и год и два назад под бравурные звуки марша объявлялось, что визы будут отменены вот-вот, прямо сейчас. А в результате выяснилось, что ближайшие 10-15 лет для россиян безвизовый въезд в Европу заказан.

Во-вторых, условием получения пятилетней визы ставится доказательство благонадежности, которое надо будет проявить на территории Шенгена в срок, не менее чем 12 месяцев. Мол, если турист получит сперва короткую визу, потом полугодовую, потом годовую и все с его путешествиями будет хорошо, то потом путешественник сможет рассчитывать на пятилетний шенген.

Заметим, что подобными сказками консульства европейских стран кормят российских туристов не первый год. И греческий и испанский, и итальянские послы и их помощники рассказывали эту благую весть на пресс-конференциях и выставках не один раз последние три года. Вот только подавляющее большинство благонадежных туристов, проверенных-перепроверенных консульствами, как получало полугодовые визы, так и продолжает получать их, хотя все правила и сроки соблюдает полностью. И пожаловаться некому — дали 6 месяцев свободного передвижения — радуйся. Помни про австрийское консульство, которое дает визу ровно под срок поездки, ни днем больше.

Так что еще вопрос, с какой даты начнут новый отсчет «благонадежности» наших туристов в Шенгене и сколько еще тонн справочной макулатуры придется перетаскать в визовые центры из банков и отделов кадров.

В-третьих, вполне возможно, что новые пятилетние визы будут давать тем россиянам, кто оплатит и получит загранпаспорт нового образца. В электронный чип этих паспортов будет вшита не только информация об ФИО туриста, фотография и его подпись, но и отпечатки пальцев и изображение сетчатки глаза. Что, несомненно, повысит благонадежность россиян в глазах европейцев, ведь информацию будут собирать с наших путешественников, как с матерых преступников. Не хватает в этом списке только анализа ДНК, но для безвизовых путешествий в Европу он, судя по тенденции, уже понадобится.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi